Главная
Чистка мебели
«Альфа-Сервис»
Chistka-mebeli.ru
Москва, м. Водный стадион
Кронштадтский бульвар, дом 7А

Ежедневно с 08:00 до 23:00
info@chistka-mebeli.ru

История пылесоса

11.07.2019

В 1868 году Американский изобретатель из Чикаго Айвз Макгаффни изобрёл пылесос «Уирлвинд». В верхней его части была ручка, которая была соединена ремнём с вентилятором. Эту ручку нужно было вращать вручную, чтобы активировать работу пылесоса. Сам пылесос был небольшим, и довольно лёгким, но эксплуатировать его было довольно неудобно, из-за того что устройство нужно было одновременно толкать по полу и крутить ручку. Изобретатель запатентовал своё устройство 5 июня 1869 года и начал продавать его, основав свою клининговую компанию в Бостоне, под названием «Американ Карпет Клининг Компани». Стоимость пылесоса была на тот момент 25 долларов США, это была очень серьёзная сумма в то время (по тем временам один доллара США оценивался в 23 грамма серебра). Основная часть пылесосов Макгафни раскупили в Бостоне и Чикаго, и видимо большая их часть, сгорела при знаменитом Чикагском пожаре. До наших дней сохранилось всего два пылесоса «Уирлвинд», и один из них находится в историческом музее компании Hoover.

В начале двадцатого века, в августе 1901 года, Английский инженер Хьюберт Сесил Бут оформил патент на пылесос с электрическим питанием. Как то раз, ехав в поезде, он заметил устройство, которое сдувало пыль с сидений, тогда он задумался, что могло бы быть более практичным её всасывать. Чтобы проверить свою идею Бут использовал обычный носовой платок, он приложил платок ко рту и попробовал всосать пыль из тканевого сиденья. Когда он обнаружил, что пыль собралась на платке, то понял, что идея работает. Бут был инженером, и смог сконструировать большой аппарат, известный под названием «Паффинг Билли». Утройство приводилось в движение нефтяным двигателем, а затем подключался электрический мотор. Аппарат был большим и громоздким, поэтому его перевозили на специальной телеге запряженной лошадью. Телега с устройством парковалась рядом с домом, к нему подключался тридцати метровый шланг, который просовывали в окно, и при помощи него чистили ковры в доме. Так как аналогов у этого устройства не было, Бут решил основать клининговую компанию, под названием «Бритиш Вакуум Клинер Компани». Среди его клиентов была даже сама королева Англии, и военная элита Британии. Известный факт, что компания Бута вычистила бараки британских солдат, тем самым положив конец эпидемии чумы. Был еще один интересный случай, который произошел с Бутом после уборки в монетном дворе Англии: его задержали за кражу золота. На самом деле он ничего не собирался воровать, просто его сотрудники забыли выбросить собранную пыль из пылесоса, в которой скопился золотой песок. В начале двадцатого века в Британии даже появилась мода на так называемые Вакуум Клинер Пати, где леди и джентльмены высшего общества устраивали чаепития, наблюдая, как сотрудники компании Бута проводят чистку ковров.

Следуя примеру Бута, Американец Джон Тормен основал подобную компанию в городе Сент-Луис США в 1903 году. Стоимость услуг его фирмы были в районе четырёх долларов.


Возврат к списку